Оформление дополнительных соглашений к договору об образовании

Дополнительные соглашения в Студенческом МФЦ оформляются только для студентов ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Дополнительные соглашения для студентов СПО Колледжа ПсковГУ оформляются в учебной части Колледжа.

Дополнительные соглашения для аспирантов оформляются в секторе подготовки кадров высшей квалификации.

На данный момент студент высшего образования в Студенческом МФЦ может получить следующие документы:

1. Дополнительное соглашение на оплату обучения из средств материнского капитала

1.1. Для оформления дополнительного соглашения на оплату обучения материнским капиталом необходимо обратиться в Студенческий МФЦ в начале каждого нового семестра (при семестровой оплате) или в начале учебного года (при оплате за год) до даты срока оплаты, указанной в договоре об образовании.

Сроки оплаты указаны в договоре об образовании. Как правило, сроки оплаты обучения осеннего семестра до 10 сентября и весеннего семестра до 10 февраля.

1.2. При себе необходимо иметь сертификат на материнский капитал, а также сведения об остатке средств на счете материнского капитала, актуальный паспорт Обучающегося и Заказчика.
    1.3. Для оплаты обучения из средств материнского капитала подписанное дополнительное соглашение со стороны Обучающегося, Заказчика и Исполнителя необходимо в кратчайшие сроки предоставить в необходимую организацию (способ подачи зависит от вида материнского капитала (федеральный или региональный) и индивидуальных предпочтений предоставления документов для оплаты):
    — в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
    — Социальный фонд РФ;
    — оформить заявку на оплату обучения из средств материнского капитала через портал Госуслуги;
    — в районную администрацию;
    — в отдел социальной защиты.
  2. Дополнительное соглашение об изменении стоимости обучения.

В случае утери подписанного дополнительного соглашения необходимо подать заявление на заверенную копию дополнительного соглашения из личного дела (шаблон заявления).

ПРИКАЗ № 366 от 30.08.2018 Об индексации стоимости обучения в 2018-2019 учебном году
    ПРИКАЗ № 151 от 26.03.2019 Об индексации стоимости обучения в 2019-2020 учебном году
    ПРИКАЗ № 460 от 01.07.2021 Об индексации стоимости обучения в 2021-2022 учебном году (в ред. приказа № 568 от 01.09.2021)
    ПРИКАЗ № 0530-01 от 30.05.2024 Об индексации стоимости обучения в 2024-2025 учебном году

3. Дополнительное соглашение об изменении персональных данных Заказчика и/или Обучающегося

2.1. При изменении ФИО Обучающегося необходимо:
    2.1.1. Подать заявление на смену ФИО и предоставить свидетельство (о заключении брака, смене ФИО и т.п.) (шаблон заявления).
    2.1.2 Подать заявление на изменение персональных данных (паспорт) и предоставить новые паспортные данные Обучающегося (первая страница и место регистрации) (шаблон заявления).

В случае получения паспорта гражданина иностранного государства дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенный перевод документа.

2.1.3 После выхода приказа об изменении ФИО оформить дополнительное соглашение об изменении ФИО и паспорта Обучающегося.

2.2. При изменении паспортных данных Обучающегося необходимо:
    2.2.1. Подать заявление на смену персональных данных (паспорт) и предоставить новые паспортные данные (первая страница и место регистрации) (шаблон заявления).

2.2.2. Оформить дополнительное соглашение об изменении паспортных данных Обучающегося.

2.3. При изменении ФИО или паспортных данных Заказчика необходимо:
    2.3.1. Предоставить новые паспортные данные (первая страница и место регистрации), контактный телефон и эл. почту Заказчика.

Если Заказчик юридическое лицо, для оформления дополнительного соглашения об изменении персональных данных Заказчика необходимо предоставить новые реквизиты организации.

2.3.2. Оформить дополнительное соглашение об изменении персональных данных Заказчика.

4. Дополнительное соглашение на скидку по оплате обучения

Дополнительное соглашение на скидку оформляется на основании приказа о предоставлении скидки. Приказ на скидку формируется, как правило, в начале семестра после промежуточной аттестации в том институте, где реализуется образовательная программа.

ПРИКАЗ №312 от 28.04.2021 Положение о порядке и условиях предоставления скидки по оплате за обучение обучающимся на договорной основе (в ред. приказа №0629-9 от 29.06.2022)

5. Дополнительное соглашение на рассрочку оплаты обучения

Для оформления дополнительного соглашения на рассрочку оплаты обучения необходимо:
    4.1. Подать заявление на рассрочку/отсрочку оплаты обучения с подтверждающими документами тяжелого материального положения (шаблон заявления).
    4.2. После выхода приказа оформить дополнительное соглашение к договору на рассрочку/отсрочку оплаты

ПРИКАЗ 0629-1 от 29.06.2022 Регламент предоставления рассрочки (отсрочки) оплаты за обучение обучающихся на договорной основе

6. Дополнительное соглашение об изменении Заказчика в договоре об обучении

Для оформления дополнительного соглашения об изменении Заказчика необходимо предоставить в Студенческий МФЦ заявление о смене Заказчика (заполняется старым Заказчиком), паспортные данные (первая страница и место регистрации), контактный телефон и эл. почту нового Заказчика.

Если новый Заказчик имеет паспорт гражданина иностранного государства дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенный перевод документа.

Локальные нормативные акты ПсковГУ